Mehr als nur belegte Brötchen - die südback zeigt innovative Snacks bei denen das Auge mit isst. Hier geben hochkarätige BäckerInnen und KonditorInnen einen Einblick in die Ästhetik ihres Handwerks. 2019 gingen acht verschiedene Teams der Gewerbeschulen Baden-Württemberg gegeneinander ins Rennen und bewiesen ihr Können. 

Programm

09:15 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

10:15 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInnen

11:30 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

12:30 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInne

13:45 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

14:45 Uhr  Thomas Bakenstos: Streetfood für BäckerInnen

15:45 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

16:45 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInnen

09:30 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

10:15 Uhr  Michaela Kluge: Brotscheiben-Snacks

11:00 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInnen

11:45 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

12:30 Uhr  Michaela Kluge: Brotscheiben-Snacks

13:15 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInnen

14:00 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

14:45 Uhr  Michaela Kluge: Brotscheiben-Snacks

15:30 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInnen

16:15 Uhr  Michaela Kluge: Brotscheiben-Snacks

17:00 Uhr  Lydia Steibrich: Pikante Baumkuchen

09:45 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbliche Schule im Hoppenlau, Stuttgart)

10:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Oscar-Walcker-Schule, Ludwigsburg)

11:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Ferdinand-von-Steinbeis-Schule, Ulm)

12:00 Uhr  Azubi Wettbewerb (Bertha-Benz-Schule, Sigmaringen)

12:45 Uhr  Azubi Wettbewerb (Kerschensteinerschule, Reutlingen)

13:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Eduard-Stieler-Schule, Fulda)

14:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Johann-Philipp-Reis-Schule, Friedberg)

15:15 Uhr  Thomas Backenstos: Streetfood für BäckerInnen

16:00 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen

 

09:45 Uhr  Azubi Wettbewerb (Alfons-Kern- Schule, Pforzheim)

10:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Team 9)

11:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbeschule Durlach, Karlsruhe)

12:00 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbliche Schule Bad Mergentheim)

12:45 Uhr  Azubi Wettbewerb (Heinrich-Metzendorf-Schule, Bernsheim)

13:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbliche Schule Schwäbisch Gmünd)

14:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Team 14)

15:15 Uhr  Thomas Backenstos. Streetfood für BäckerInnen

16:00 Uhr  Lydia Steinbrich: Pikante Baumkuchen