Schaubackstube

Auf der südback präsentieren bekannte Fachleute des Bäckerhandwerks innovative und trendige Backwaren, Snacks und Kuchenideen. 

 

Außerdem stehen die Lehrlingswettbewerbe der Gewerbeschulen im Mittelpunkt der Schaubackstube. Verschiedene Teams traten gegeneinander an und zeigten ihr Können im Bereich Produktion und Verkauf.

Programm

10:30 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

11:30 Uhr  Matthias Frész: Schokoladentrends

12:15 Uhr  Stefan Dümler:  Power Balls

13:00 Uhr  Philippe Helbringer & Noel Boos: Leckereien aus Frankreich

13:45 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

14:30 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls

15:15 Uhr  Philippe Helbringer & Noel Boos: Leckereien aus Frankreich

16:00 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

16:45 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls

09:15 Uhr  Andreas Lieb: Weihnachsgebäck

10:00 Uhr  Philippe Helbringer & Noel Boos: Leckereien aus Frankreich

10:45 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls

11:30 Uhr  Nicole Weber: Käsekuchen-Snacks

12:15 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls

13:00 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

13:45 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls

14:30 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

15:15 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls

16:00 Uhr  Matthias Frész: Schokoladentrends

16:45 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

09:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbliche Schule im Hoppenlau, Stuttgart)

10:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Ferdinand-von-Steinbeis-Schule, Ulm)

11:00 Uhr  Azubi Wettbewerb (Bertha-Benz-Schule, Sigmaringen)

11:45 Uhr  Azubi Wettbewerb (Kerschensteinerschule, Reutlingen)

12:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Eduard-Stieler- Schule, Fulda)

13:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Johann-Philipp-Reis-Schule, Friedberg)

14:00 Uhr  Wolfgang Furtner: Käsekuchen-Snacks

15:00 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

15:45 Uhr  Wolfgang Furtner: Käsekuchen-Snacks

16:30 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

09:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Alfons-Kern-Schule, Pforzheim)

10:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbliche Schule, Backnang)

11:00 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbeschule Durlach, Karlsruhe)

11:45 Uhr  Azubi Wettbewerb (Heinrich-Metzendorf-Schule, Bensheim)

12:30 Uhr  Azubi Wettbewerb (Gewerbliche Schule, Bad Mergentheim)

13:15 Uhr  Azubi Wettbewerb (CFA Roosevelt, Mulhouse)

14:00 Uhr  Andreas Lieb: Modernes Weihnachtsgebäck

15:00 Uhr  Stefan Dümler: Power Balls