Die Macher-Bühne

Auf der Macher-Bühne geht's rund: Hier findet vier Tage lang ein inspirierendes Programm für Maker, Selbermacher und DIY-Fans statt. Lass' dich begeistern und mach' mit - gemeinsam bringen wir den Selbermacher-Spirit in die Halle!

 

Bühnenprogramm:

11:00 Uhr - 12:00 Uhr: Kindersingen (Schulamt) 

12:00 Uhr - 12:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

12:45 Uhr - 13:00 Uhr: Songs for Future (Tri-Bühne)

13:00 Uhr - 13:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

13:45 Uhr - 14:00 Uhr:  CORE nachhaltige Unternehmensverantwortung - einfach bedeutend für alle (Kreative Marketing Unterstützung)

14:00 Uhr - 14:30 Uhr:  Computerspiele im Wettbewerb (engines Stuttgart)

14:30 Uhr - 15:00 Uhr: Museum für Stuttgart als Zukunftslabor (Stadtpalais)

15:00 Uhr - 15:30 Uhr: Sollte, hätte, könnte, würde - MACHEN! Was jetzt zu tun ist, zur Erreichung der Klimaziele (Umweltministerium)

15:30 Uhr - 16:00 Uhr: Die 20iger Jahre Revue (Friedrichsbau-Variete) 

16:00 Uhr - 16:30 Uhr: plastikfrei, unverpackt und unkonventionell (Klimaschutz Konkret e.V.)

10:15 Uhr - 11:00 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

11:00 Uhr - 12:45 Uhr: Morgenmacher-Tour / Netzwerktreffen  

12:45 Uhr - 13:00 Uhr: Songs for Future (Tri-Bühne)

13:00 Uhr - 13:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

13:45 Uhr - 14:00 Uhr:  CORE nachhaltige Unternehmensverantwortung - einfach bedeutend für alle (Kreative Marketing Unterstützung)

14:00 Uhr - 14:30 Uhr:  Fit für die Zukunft (Coaching4Future, Baden-Württemberg Stiftung)

14:30 Uhr - 15:00 Uhr: plastikfrei, unverpackt und unkonventionell (Klimaschutz Konkret e.V.)

15:00 Uhr - 15:30 Uhr: Social Entrepreneurship - Wie junge Unternehmer die Welt verändern (Umweltministerium)

15:30 Uhr - 16:00 Uhr: Die 20iger Jahre Revue (Friedrichsbau-Variete) 

16:00 Uhr - 17:00 Uhr: "Was soll ich tun?" - interaktive Podiumsdiskussion mit Edith Körber, Dr. Andreas Kawa, Matthias Hiller, Moderation Gerhard D. Wulf 

17:00 Uhr - 17:30 Uhr: Offene Werkstatt - lernt uns kennen! (Hobbyhimmel)

9:45 Uhr - 10:00 Uhr: Satirischer Morgengruß - die Abenteuer der sieben Schwaben (Dein Theater - Wortkino)

10:00 Uhr - 10:30 Uhr: Fair-wenden statt verschwenden (Foodsharing)

10:30 Uhr - 11:00 Uhr: Museum der Zukunft (Stadtpalais)

11:00 Uhr - 11:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

11:45 Uhr - 12:00 Uhr: Das Fernsehen der Zukunft? Praxisbeispiel (stuggi TV)

12:00 Uhr - 12:45 Uhr:  Fair-wenden statt verschwenden (Foodsharing)

12:45 Uhr - 13:00 Uhr: Songs for Future (Tri-Bühne)

13:00 Uhr - 13:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

13:45 Uhr - 14:00 Uhr:  CORE nachhaltige Unternehmensverantwortung - einfach bedeutend für alle (Kreative Marketing Unterstützung)

14:00 Uhr - 14:30 Uhr:  Fit für die Zukunft (Coaching4Future, Baden-Württemberg Stiftung)

14:30 Uhr - 15:00 Uhr: plastikfrei, unverpackt und unkonventionell (Klimaschutz Konkret e.V.)

15:00 Uhr - 15:30 Uhr: Klimawandelzweiflern die Zweifel nehmen (Science Slam)  - Umweltministerium

15:30 Uhr - 16:00 Uhr: Die 20iger Jahre Revue (Friedrichsbau-Variete)

16:00 Uhr - 17:00 Uhr: "Was soll ich tun?" - interaktive Podiumsdiskussion mit Edith Körber, Dr. Andreas Kawa, Matthias Hiller, Moderation Gerhard D. Wulf 

17:00 Uhr - 17:30 Uhr:  Fit für die Zukunft (Coaching4Future, Baden-Württemberg Stiftung)

9:00 Uhr - 10:00 Uhr: Computerspiele im Wettbewerb (engines Stuttgart)

10:00 Uhr - 10:30 Uhr: Fair-wenden statt verschwenden! (Foodsharing)

10:30 Uhr - 11:00 Uhr: Museum für Stuttgart als Zukunftslabor (Stadtpalais)

11:00 Uhr - 11:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

11:45 Uhr - 12:00 Uhr: Das Fernsehen der Zukunft? Praxisbeispiel (stuggi TV)

12:00 Uhr - 13:00 Uhr: "Was soll ich tun?" - interaktive Podiumsdiskussion mit Edith Körber, Dr. Andreas Kawa, Matthias Hiller, Moderation Gerhard D. Wulf 

13:00 Uhr - 13:45 Uhr: Energie auf Tour (EnBW)

13:45 Uhr - 14:00 Uhr: CORE nachhaltige Unternehmensverantwortung - einfach bedeutend für alle (Kreative Marketing Unterstützung)

15:00 Uhr - 15:30 Uhr: Solutions for Future - Wege zur Bewältigung der Klimakrise - Umweltministerium

15:30 Uhr - 16:00 Uhr: Die 20iger Jahre Revue (Friedrichsbau-Variete)

16:00 Uhr - 16:30 Uhr: Schüler gestalten IHRE Zukunft - Präsentation der Start Up Ideen (Next Entrepreneurs)

16:30 Uhr - 17:00 Uhr: Siegerehrung (Next Entrepreneurs)