Donnerstag, 25. April 2019

15:00 Uhr: Objekt aus Gartenrückschnitt - aus Zweigen und Ästen vom Häckselplatz entsteht auf der Bühne ein dekoratives Arrangement
Referent: Eleonore Schick

15:30 Uhr: Üppig Blumig Rund - ein gebundener Schnittblumen-Strauß in Spiraltechnik ist erlernbar
Referent: Eleonore Schick

16:00 Uhr: Blumenschmuck auf Balkon und Terrasse
Referentin: Harald Schäfer

16:30 Uhr: Wildbeeren - nicht nur Vogelfutter - Anbau- und Sortenempfehlung für die wilde Verwandtschaft
Referent: Andreas Siegele

17:00 Uhr: Wilde Köstlichkeiten aus Garten und Natur - Unkraut zum Fressen
Referentin: Christine Volm

19:00 Uhr: Nacht der Sinne
Moderation: Andrea Müller

     -Talkrunde zum Thema 'Beton, Bienen, Salat, Stauden oder Wildpflanzen' - wohin entwickelt sich unser Garten
     -Vorstellung der Gärten
     -Auszeichnung des Berufstandes

Freitag, 26. April 2019

11:00 Uhr: Dekorative Blumenwiese - Parallele Steckarbeit mit Frühlingsblumen 
Referentin: Eleonore Schick

11:30 Uhr: Lebenswerte Vorgärten - Ökologie und Optik
Referent: Franziska Schäfer

12:00 Uhr: Mein Traumgarten - durch Pflanzen, Hölzer und Steine wird ein transportabler Mini-Garten im Gefäß
Referentin: Eleonore Schick

12:30 Uhr: Kleines Obst für kleine Gärten
Referent: Harald Schäfer

13:00 Uhr: Gärtnern im Klimawandel
Referent: Harald Schäfer

13:30 Uhr: Gärtnern mit Kindern & Jugendlichen – Vielfalt im Lernort (Schul-)Garten
Referent: Christian Puschner

14:00 Uhr: Staudenrabatten – gute Planung, lange Freude
Referentin: Franziska Schäfer

14:30 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat.
Referent: Dr. Ilse Preiss 

15:00 Uhr: Das kleine Einmaleins eines jeden Gärtners – der perfekte Gehölzschnitt
Referent: Albrecht Schützinger 

15:30 Uhr: Ein Garten für (Wild) Bienen
Referent: Harald Schäfer

Samstag, 27. April 2019

10:30 Uhr: Üppig Blumig Rund - ein gebundener Strauß in Spiraltechnik ist erlernbar (der Strauß wird zur Blumenwiese)
Referent: Eleonore Schick

11:00 Uhr: Bonsai Bäume und schwebende Gärten
Referentin: Michael Cerny

11:30 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat. 
Referentin: Dr. Ilse Preiss 

12:00 Uhr: Gartenteiche und Pools richtig positionieren nach Feng Shui
Referentin: Jochen Rubik

13:00 Uhr: Lebenswerte Vorgärten - Ökologie und Optik
Referent: Franziska Schäfer

13:30 Uhr: Staudenrabatten - gute Planung, lange Freude
Referentin: Franziska Schäfer

14:00 Uhr: Mein Traumgarten - durch Pflanzen, Hölzer und Steine wird ein transportabler Mini-Garten im Gefäß
Referent: Eleonore Schick

14:30 Uhr: Gärtnern mit Kindern & Jugendlichen – Vielfalt im Lernort (Schul-)Garten
Referent: Christian Puschner

15:30 Uhr: Trockengärten - Rasenalternative im Klimawandel
Referentin: Franziska Schäfer

16:00 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat. 
Referentin: Dr. Ilse Preiss 

Sonntag, 28. April 2019

10:00 Uhr: Ein Garten für (Wild) Bienen
Referentin: Harald Schäfer

10:30 Uhr: Lebenswerte Vorgärten - Ökologie und Optik
Referentin: Franziska Schäfer

11:00 Uhr: Urbanes Gärtnern
Referentinnen: Sabine Metzger

12:00 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat. 
Referentin: Dr. Ilse Preiss 

13:00 Uhr: Gartenspaß statt Schneckenfraß - schneckenresistente Pflanzen und ökologische Abwehrtipps
Referent: Susanne Sailer

13:30 Uhr: Rosen – Pflanzung, Pflege und Schnitt
Referentin: Eberhard Jung

14:00 Uhr: Urbanes Gärtnern
Referentinnen: Sabine Metzger

14:30 Uhr: Dekorative Blumenwiese - Parallele Steckarbeit mit Frühlingsblumen 
Referent: Eleonore Schick

15:00 Uhr: Gartenspaß statt Schneckenfraß - schneckenresistente Pflanzen und ökologische Abwehrtipps
Referent: Susanne Sailer

15:30 Uhr: Gärtnern im Klimawandel
Referentinnen: Harald Schäfer

16:00 Uhr: Objekt aus Gartenrückschnitt - aus Zweigen und Ästen vom Häckselplatz entsteht auf der Bühne ein dekoratives Arrangement
Referentin: Eleonore Schick