Forumprogramm
Forumsprogramm 2019
Donnerstag, 25. April 2019
15:00 Uhr: Objekt aus Gartenrückschnitt - aus Zweigen und Ästen vom Häckselplatz entsteht auf der Bühne ein dekoratives Arrangement
Referent: Eleonore Schick
15:30 Uhr: Üppig Blumig Rund - ein gebundener Schnittblumen-Strauß in Spiraltechnik ist erlernbar
Referent: Eleonore Schick
16:00 Uhr: Blumenschmuck auf Balkon und Terrasse
Referentin: Harald Schäfer
16:30 Uhr: Wildbeeren - nicht nur Vogelfutter - Anbau- und Sortenempfehlung für die wilde Verwandtschaft
Referent: Andreas Siegele
17:00 Uhr: Wilde Köstlichkeiten aus Garten und Natur - Unkraut zum Essen
Referentin: Christine Volm
19:00 Uhr: Nacht der Sinne
Moderation: Andrea Müller
-Talkrunde zum Thema 'Beton, Bienen, Salat, Stauden oder Wildpflanzen' - wohin entwickelt sich unser Garten
-Vorstellung der Gärten
-Auszeichnung des Berufstandes
Freitag, 26. April 2019
11:00 Uhr: Dekorative Blumenwiese - Parallele Steckarbeit mit Frühlingsblumen
Referentin: Eleonore Schick
11:30 Uhr: Lebenswerte Vorgärten - Ökologie und Optik
Referent: Franziska Schäfer
12:00 Uhr: Mein Traumgarten - durch Pflanzen, Hölzer und Steine wird ein transportabler Mini-Garten im Gefäß
Referentin: Eleonore Schick
12:30 Uhr: Kleines Obst für kleine Gärten
Referent: Harald Schäfer
13:00 Uhr: Gärtnern im Klimawandel
Referent: Harald Schäfer
13:30 Uhr: Gärtnern mit Kindern & Jugendlichen – Vielfalt im Lernort (Schul-)Garten
Referent: Christian Puschner
14:00 Uhr: Staudenrabatten – gute Planung, lange Freude
Referentin: Franziska Schäfer
14:30 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat.
Referent: Dr. Ilse Preiss
15:00 Uhr: Das kleine Einmaleins eines jeden Gärtners – der perfekte Gehölzschnitt
Referent: Albrecht Schützinger
15:30 Uhr: Ein Garten für (Wild) Bienen
Referent: Harald Schäfer
16:00 Uhr: Faszinierende und fleißige Bestäuber - Wildbienen ansiedeln im Garten und in der Obstplantage
Referent: Sebastian Beck
Samstag, 27. April 2019
10:30 Uhr: Üppig Blumig Rund - ein gebundener Strauß in Spiraltechnik ist erlernbar (der Strauß wird zur Blumenwiese)
Referent: Eleonore Schick
11:00 Uhr: Bonsai Bäume und schwebende Gärten
Referentin: Michael Cerny
11:30 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat.
Referentin: Dr. Ilse Preiss
12:00 Uhr: Gartenteiche und Pools richtig positionieren nach Feng Shui
Referentin: Jochen Rubik
12:00 Uhr: Exklusives Bloggertreffen
Get-Together und gegenseitiges Kennenlernen
Programmpunkt: „Kreativ gestalten mit Natur“ mit der Floristmeisterin und Naturparkführerin Eleonore Schick Akkreditierung unter: https://www.messe-stuttgart.de/garten/journalisten/akkreditierung/
13:00 Uhr: Lebenswerte Vorgärten - Ökologie und Optik
Referent: Franziska Schäfer
13:30 Uhr: Staudenrabatten - gute Planung, lange Freude
Referentin: Franziska Schäfer
14:00 Uhr: Bienenweide und Insektentracht im Hausgarten
Referent: Johannes Jeutter
14:30 Uhr: Gärtnern mit Kindern & Jugendlichen – Vielfalt im Lernort (Schul-)Garten
Referent: Christian Puschner
15:00 Uhr: Mein Traumgarten - durch Pflanzen, Hölzer und Steine wird ein transportabler Mini-Garten im Gefäß
Referent: Eleonore Schick
15:30 Uhr: Trockengärten - Rasenalternative im Klimawandel
Referentin: Franziska Schäfer
16:00 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat.
Referentin: Dr. Ilse Preiss
16:30 Uhr: Bienenweide und Insektentracht im Hausgarten
Referentin: Johannes Jeutter
Sonntag, 28. April 2019
10:00 Uhr: Ein Garten für (Wild) Bienen
Referentin: Harald Schäfer
10:30 Uhr: Lebenswerte Vorgärten - Ökologie und Optik
Referentin: Franziska Schäfer
11:00 Uhr: Urbanes Gärtnern
Referentinnen: Sabine Metzger
12:00 Uhr: Garten Global: Gemeinsam Zukunft säen. Was unser schönes Hobby mit der Welternährung zu tun hat.
Referentin: Dr. Ilse Preiss
12:30 Uhr: Stauden statt Schotter
Referent: Johannes Jeutter
13:00 Uhr: Gartenspaß statt Schneckenfraß - schneckenresistente Pflanzen und ökologische Abwehrtipps
Referent: Susanne Sailer
13:30 Uhr: Rosen – Pflanzung, Pflege und Schnitt
Referentin: Eberhard Jung
14:00 Uhr: Urbanes Gärtnern
Referentinnen: Sabine Metzger
14:30 Uhr: Dekorative Blumenwiese - Parallele Steckarbeit mit Frühlingsblumen
Referent: Eleonore Schick
15:00 Uhr: Gartenspaß statt Schneckenfraß - schneckenresistente Pflanzen und ökologische Abwehrtipps
Referent: Susanne Sailer
15:30 Uhr: Gärtnern im Klimawandel
Referentinnen: Harald Schäfer
16:00 Uhr: Objekt aus Gartenrückschnitt - aus Zweigen und Ästen vom Häckselplatz entsteht auf der Bühne ein dekoratives Arrangement
Referentin: Eleonore Schick