Atriumsbühne

Nonstop mit Shows und Unterhaltung rund um die Welt

Eine Messepause an der großen Atriumsbühne bringt mit Live-Musik, Shows, Vorführungen, Artistik, Folklore und exotischen Sensationen die internationale Kultur auf die CMT. 

Atriumsbühnenprogramm 2020

09:00 - 10:00 Uhr l Eröffnungsveranstaltung

Die große Eröffnungsgala zum Start der CMT mit zahlreichen Gästen aus Politik, Wirtschaft, Gesellschaft und Medien. Im Mittelpunkt des großen Bühnen- und Showprogramms stehen die CMT Partner, außerdem wirkt Comedian Christoph Sonntag am Programm mit.

10:30 - 11:00 Uhr | Traditionelles Shaolin Kung Fu, Meditation und Chan Buddhismus

Shaolinzentrum Schorndorf

11:00 - 11:30 Uhr | Präsentation meisterhafter Bärte und des Bartlieds

Bart & Kultur Club „Belle Moustache“ mit Sänger Pit Focke

11:30 - 12:00 Uhr | Türkischer Volkstanz

Zeybek Grubu Vatan

12:00 - 12:30 Uhr l Traditionelle Südseetänze

Tanzgruppe der Cook Inseln

12:30 - 13:00 Uhr | Modern American Square Dance

Stuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.

13:00 - 13:30 Uhr l HipHop Show

Power Girls der Tanzschule fun&dance

13:30 - 14:00 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

14:00 - 14:30 Uhr | Buntes Showprogramm des Theaters unter den Kuppeln

Theater unter den Kuppeln e.V.

14:30 - 15:00 Uhr | Sonntag-compact

Christoph Sonntag

15:00 - 15:30 Uhr | Choreografie zu "United"

TSZ Weissacher Tal A-Team

15:30 - 16:00 Uhr | Folklore Kud Njegoš

Partnerland Montenegro

16:00 - 16:30 Uhr l Traditionelle Südseetänze

Tanzgruppe der Cook Inseln

16:30 - 17:00 Uhr l Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

17:30 - 19:30 Uhr l Live Foto- & Filmshow Traum & Abenteuer "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung": Best of Traum & Abenteuer

Daniel Snaider

09:00-10:30 Uhr | Morgenimpuls: Auf zwei Rädern Glaube erfahren

Mit Pastoralreferent Alexander Krause und Pastoralreferent Carsten Heimpel sowie der Band Iron Cobra

10:30 - 11:00 Uhr | Folklore Kud Njegoš

Partnerland Montenegro

11:00 - 12:00 Uhr | Kinderlieder zum Mitmachen

Musik schenkt Lächeln e.V.

12:00 - 12:30 Uhr | Traditionelle Südseetänze

Tanzgruppe der Cook Inseln

12:30 - 13:00 Uhr | Japanische Yosakoi Tanzgruppe

Todoroki Stuttgart

13:00 - 13:30 Uhr | Iron Cobra

Kirchliche Dienste auf der Messe

13:30 - 14:00 Uhr | Zollhundevorführung

Hauptzollamt Stuttgart

14:30 - 15:00 Uhr | Folklore Kud Njegoš

Partnerland Montenegro

15:00 - 15:30 Uhr | Guggenmusik

Gees-Musiker Nellmersbach e.V

16:00 - 17:00 Uhr l Outdoor Award 2020

Präsentation der fünf nominierten Projekte

17:00 - 17:30 Uhr | Spanische Tänze

Pasíon y Arte

17:30 - 18:00 Uhr l Rope Skipping: Rock meets Classic

RSC Stuttgart

09:00 - 10:00 Uhr l Dancing around the World

CMT-Dance Crew

10:00 - 10:30 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

10:30 - 11:00 Uhr | Folklore Kud Njegoš

Partnerland Montenegro

11:00 - 11:30 Uhr l Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

11:30 - 12:00 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

12:00 - 12:30 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

12:30 - 13:00 Uhr l Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

13:00 - 13:30 Uhr | Folklore Kud Njegoš

Partnerland Montenegro

13:30 - 14:00 Uhr | Flamenco Gruppe Cortijo

Cortijo Stuttgart

14:00 - 15:00 Uhr | Wir machen gute Laune - Grooven Sie mit!

Grupo Martillo

ab 15:30 Uhr l Warm-up zur CMT Night mit dem Schwarzwaldradio

ab 17:30 Uhr l CMT Night

Tanzen, chillen, nette Leute treffen. Mit heißen Partybeats von Shark, coolen Drinks, Foodcorner und dem ganzen CMT-Team. Ab mittags startet das Warm-up mit dem Schwarzwaldradio-DJ. Eintritt frei! Einfach kommen und mitfeiern.

09:00 - 10:00 Uhr l Dancing around the World

CMT-Dance Crew

10:00 - 10:30 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

10:30 - 11:00 Uhr | Gitarren Duo - Srdjan Bulatovic & Darko Nikcevic

Partnerland Montenegro

11:00 - 11:30 Uhr | Melody against Gravity - Akustische Singer-/Songwritermusik

Kirchliche Dienste auf der Messe

11:30 - 12:00 l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

12:00 - 12:30 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

13:00 - 14:00 Uhr | Joey Kelly: No Limits - Wie schaffe ich mein Ziel

Carthago Reisemobilbau GmbH

14:00 - 14:30 Uhr | Flamenco Gruppe Cortijo

Cortijo Stuttgart

14:30 - 15:00 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

15:00 - 15:30 Uhr | Melody against Gravity - Akustische Singer-/Songwritermusik

Kirchliche Dienste auf der Messe

15:30 - 16:00 Uhr | Gitarren Duo - Srdjan Bulatovic & Darko Nikcevic

Partnerland Montenegro

16:00 bis 17:00 l Südafrikanische Rhythmen

Marimboz South Africa

17:00 - 17:30 Uhr | Album "Alles in Mir"

Schlagersänger Thomas Fauser

17:30 - 18:00 Uhr l Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

09:00 - 09:30 Uhr l Dancing around the World

CMT-Dance Crew

09:30 - 10:00 Uhr | RULANTICA: eine akrobatisch-musikalische Reise in Snorris Welt

Europa-Park

10:00 - 10:30 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

10:30 - 11:00 Uhr | Gitarren Duo - Srdjan Bulatovic & Darko Nikcevic

Partnerland Montenegro

11:00 - 11:30 Uhr | RULANTICA: eine akrobatisch-musikalische Reise in Snorris Welt

Europa-Park

11:30 - 12:00 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

12:00 - 13:30 Uhr | Spendenaktion Herzenssache

Mit Ingo Dubinski, dem Europa-Park, der Sparda Bank und dem SWR

14:00 - 14:30 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

14:30 - 15:00 Uhr | RULANTICA: eine akrobatisch-musikalische Reise in Snorris Welt

Europa-Park

15:00 - 15:30 Uhr | Flamenco Gruppe Cortijo

Cortijo Stuttgart

15:30 - 16:00 Uhr | Gitarren Duo - Srdjan Bulatovic & Darko Nikcevic

Partnerland Montenegro

16:00 - 16:30 Uhr | Handgemachte Akustikmusik

Timme

16:30 - 17:00 Uhr | RULANTICA: eine akrobatisch-musikalische Reise in Snorris Welt

Europa-Park

17:00 - 18:00 Uhr l Rockmusik

Bottle Neck

Tag der internationalen Freundschaft

09:00 - 09:30 Uhr

Biberach - Asti

09:30 - 10:00 Uhr

Mengen - Novska

10:00 - 10:30 Uhr

Biberach - Telawi

10:30 - 11:00 Uhr

Mengen - Novska

11:00-11:30 Uhr

Biberach - Asti

11:30 - 12:00 Uhr

Mengen - Novska

12:00 - 12:30 Uhr

Biberach - Telawi

12:30 - 13:00 Uhr

Mengen - Novska

13:00 - 13:30 Uhr

Biberach - Asti

13:30 - 14:00 Uhr

Mengen - Novska

14:00 - 14:30 Uhr

Biberach - Telawi

14:30 - 15:00 Uhr l Waschbrett light

Kirchliche Dienste auf der Messe

15:00 - 15:30 Uhr

Biberach - Asti

15:30 - 16:00 Uhr

Pforzheim - Györ-Moson-Sopron

16:00 - 18:00 Uhr l Stuttgart tanzt! e.V.

Orientalischer Tanz, Artemis, Tänze aus Paraguay, Arami Paraguay, Chinesische Tanzgruppe, BaiLan Tanzenemble China, Tänze aus Peru, ILLARY aus Peru, Hawaiianischer Tanz, Hula Me Ke Ahola, HipHop, Jazz Danze und Zumba, LT Dance School

09:00 - 10:00 Uhr l Dancing around the World

CMT-Dance Crew

10:00 - 10:30 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

10:30 - 11:00 Uhr | Quartett Lanterna

Partnerland Montenegro

11:00 - 11:30 Uhr: Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

11:30 - 12:00 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

12:30 - 13:00 Uhr | Die schwäbischen Barden...

Uli Pohl, der Leberkäs König und Uli Voss, der Autor vieler bekannter schwäbischer Songs

13:30 - 14:00 Uhr l Kosova

Kosovarisch-albanischer Kulturverein in Fellbach

14:00 - 14:30 Uhr l Tänze aus Sri Lanka

Sri Lanka Tourism

14:30 - 15:00 Uhr l Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

15:00 - 15:30 Uhr l Kosova

Kosovarisch- albanischer Kulturverein in Fellbach

15:30 - 16:00 Uhr l Quartett Lanterna

Partnerland Montenegro

16:00 - 16:30 Uhr | Kroatische A cappella-Lieder

Klapa Carmen

16:30 - 17:30 Uhr | Die bunte Welt des Tanzes: Ballett, Bauchtanz, Breakdance, Gardetanz, Hip Hop, Jazz Dance

Tanzwelten Elvira Klein, Showcompany aus Filderstadt

17:30 - 18:00 Uhr | Latino Showdance

Salsa-Chicas

09:00 - 10:00 Uhr l Dancing around the World

CMT-Dance Crew

10:00 - 10:30 Uhr | Mischung aus Schwäbisch und Schlager

Die Alpdudler

10:30 - 11:00 Uhr | Quartett Lanterna

Partnerland Montenegro

11:00 - 11:30 Uhr l „DA Crew“

Showgruppe der Dance Academy SV Fellbach

11:30 - 12:00 Uhr | Lilith und Mouna

Karawane Tanz- und Kulturgemeinschaft e.V

12:30 - 13:00 Uhr | Der deutsche Schlager lebt und bebt

Sängerin Simona

13:00 - 13:30 Uhr | Seefahrer-Romantik zum Greifen nah

Shanty-Chor der Marinekameradschaft Rottenburg

13:30 - 14:00 Uhr | Showgruppe Jumping Crew

Rope Skipping Ammerbuch

14:00 - 14:30 Uhr | Tänze aus 1001 Nacht

Tanzschule Artemis Stuttgart

14:30 - 15:00 Uhr | Saxophonquartett des LBO BW

BRAWO – die Blasorchestermesse

15:00 - 15:30 Uhr | Traditionelle Tänze aus Indonesien

Consulate General of the Republic of Indonesia

15:30 - 16:00 Uhr | Quartett Lanterna

Partnerland Montenegro

16:00 - 16:30 Uhr | Die bunte Welt des Tanzes: Ballett, Bauchtanz, Breakdance, Gardetanz, Hip Hop, Jazz Dance

Tanzwelten Elvira Klein, Showcompany aus Filderstadt

16:30 - 17:00 Uhr | Volkstänze aus der Türkei

Türkisches Volkstanzensemble Stuttgart SUTHOT

17:00 - 17:30 Uhr | Guggenmusik

Duddler Musigg Tuttlingen

17:30 - 18:00 Uhr l Die emotionale Welt der Musik

Duetto Classico - Evelina & Monika

09:00 - 10:30 Uhr l Morgenimpuls: : „Kirche auf 2 Rädern“ – Unterwegs mit Gottes Segen

Mit Mit Pfarrer Heiko Bräuning und Michael Schlierf sowie dem Bläserteam des Evangelischen Jugendwerks i.W.

10:30 - 11:00 Uhr l Quartett Lanterna

Partnerland Montenegro

11:00 - 11:30 Uhr l Musikalische Repräsentanten der Stadt Leinfelden-Echterdingen

LE Marching Band

11:30 - 12:00 Uhr l Präsentation meisterhafter Bärte und des Bartlieds

Bart & Kultur Club „Belle Moustache“ mit Sänger Pit Focke

12:00 - 12:30 Uhr l We got rhythm

SwingTeamLE im Liederkranz Musberg e. V.

12:30 - 13:00 Uhr l Rinia Nagold

Kosovarisch- albanischer Kulturverein in Nagold

13:00 - 13:30 Uhr | Heiko Bräuning und Michael Schlierf

Kirchliche Dienste auf der Messe

13:30 - 14:00 Uhr | Bläserteam des Evangelischen Jugendwerks i.W.

Kirchliche Dienste auf der Messe

14:00 - 14:30 Uhr l Quartett Lanterna

Partnerland Montenegro

14:30 - 15:00 Uhr l Hip Hop (Choreografie Larry King), Ballett (Choreogafie Aileen Braun) und Drop Candy (Choreografie Angelina Schuler & Franziska Rätz)

Tanz- und Balettschule Rytmiko

15:00 - 15:30 Uhr l Schuhplattler

Schuhplattlergruppe Oberboihingen

15:30 - 16:00 Uhr l Spielmanns- und Fanfarenzug

Freiwillige Feuerwehr Leinfelden-Echterdingen

16:00 - 16:30 Uhr l Buntes Showprogramm des Theaters unter den Kuppeln

Theater unter den Kuppeln e.V.

16:30 - 17:00 Uhr l Salsa Performance

Tanzschule Salsa Company

17:00 - 17:30 Uhr l Guggemusik

Galgeveggel Mühlhausen e.V.

17:30 - 18:00 Uhr l Seefahrer-Romantik zum Greifen nah

Shanty-Chor der Marinekameradschaft Tsingtau Esslingen

Impressionen von der Atriumsbühne

Video Atriumsbühne