Atriumsbühne

Kultur rund um die Welt

Live-Musik, Shows, Vorführungen, Folklore, exotische Sensationen sowie Kultur aus der Region stehen auf der großen Atriumsbühne auf dem Programm. Ideal für eine unterhaltsame Messepause.

09.00 -10:00 Uhr | Trachtenverein Stamm aus Lenggries
Aufführung von bayrischen Plattlern und Tänzen

10.00-10:30 Uhr | Volkstanzgruppe Schwäbischer Alb Verein SAV Süßen
Überlieferte Volkstänze aus Schwaben und dem deutschsprachigen Raum

10.30-11.00 Uhr | LE Marching Band

11.00-11:30 Uhr | Theater unter den Kuppeln

12:00 - 13:00 | Campfire der Ideen
"Höhle der Löwen der Camper"

13:00 - 13:30 | Strotmann

13:30 - 14:00 | LE Marching Band

15:00 – 16:00 | Volontariatsradio

16:00 – 17:30 | Eröffnungsshow

9:00-10:00 Uhr | Gottesdienst 

10:00 - 10:30 Uhr | Schuhplattlergruppe Oberboihingen

10:30-11:00 Uhr | Musikverein Bad Cannstatt e.V.
Modern und Tradition- Volle Kanne MVBC!

11:00-11:30 Uhr | Tanzschule Tanzkraftwerk
Tanzschule Tanzkraftwerk mit verschiedenen Tanzauftritten

11:30 - 12:00 Uhr | ADTV Tanzschule fun&dance aus Waiblingen
HipHop Show der ADTV Tanzschule Waiblingen

12:00 - 13:00  Uhr| Tanzschule Chiara Matt
Tanzshow - Ballett, Kindertanz, Jazzdance, Gardetanz, HipHop, Modern Jazz, Zumba, Breakdance

13:00 - 13:30 Uhr | Stuttgart Strutters German American Square Dance Club e.V.; Modern American Square Dance
German American Square Dance

13:30 – 14:00 Uhr | Shaolinzentrum Stuttgart

14:00 - 14:30 Uhr | Infinity Cheer Allstars Cheerleader

15:00 - 16:00 UHr | Volontariatsradio

16:00 - 16:30 Uhr | ILLARY peruanischer Kulturverein e.V.
Folklore aus Peru

16:30 - 17:00 Uhr | Salsa Tänzerinnen

17:30 – 21:00 Uhr | Traum& Abenteuer
Kai-Uwe Küchler mit dem Vortrag "Cornwall und der Süden Englands"

9:00-10:00 Uhr | Programmpunkt wird in Kürze verkündet

10:00 - 10:30 Uhr | Ulrich Voss
Uli+ Uli- Der Leberkäskönig

10:30-11:00 Uhr  | Tanzcrew BlackLights

11:00-11:30 Uhr | Mongolische Königinnen

11:30 - 12:00 Uhr | Love the Philippines

12:00 - 12:15 Uhr | EM 2024

12:15 - 12:30 Uhr | Mongolische Königinnen

12:30 - 13:00 Uhr | Die Wiege des Skilaufs im Schwarzwald

13:00 – 13:30 Uhr | Freilichtmuseum Neuhausen ob Eck
Auf Zeitreise mit dem Dorfpolizisten mit 
Verlosung!

13:30 - 14:00 | Love the Philippines

14:00 - 14:30 Uhr | New York City Dance School
„Junior Dance Academy“ mit der Performance "Aladdin" und New Future District Crew“ mit der Performance "Meisterschaftsshow“

15:00 – 16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:00 – 00:00 | CMT Night

9:00-10:00 Uhr | Programmpunkt wird in Kürze verkündet

10:00-10:30 Uhr | Ulrich Voss
Uli+ Uli- Der Leberkäskönig

10:30-11:00 Uhr | Mongolische Königinnen

11:00-11:30 Uhr | Programmpunkt wird in Kürze verkündet

11:30-12:00 Uhr | Love the Philippines

12:00-12.30 Uhr | Ulrich Voss

12:30-13:00 | Die Wiege des Skilaufs im Schwarzwald

13:00-13:15 Uhr | Mongolische Königinnen

13:15-13:30 | EM 2024

13:30-14:00 Uhr | Love the Philippines

14:00-14:30 Uhr | CampTones
Musik  von Campern für Camper

15:00-16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:00-16:30 Uhr | Mongolische Königinnen

16:30-17:00 Uhr | Mi Amiga Group 
"Philippinische Tanzgruppe"

17:00-17:30 Uhr | Mongolische Königinnen

17:30-18:00 Uhr | | Mi Amiga Group 
"Philippinische Tanzgruppe"

18:00-22:00 Uhr | Future Tourism/ Aer Abend

9:00-9:30 Uhr | Programmpunkt wird in Kürze verkündet

9:30-10:00 Uhr | Anett Lorisz SWR mit Sitz, Platz, Aus! 

10:00-10:30 Uhr | Mongolische Königinnen

10:30-11:00 Uhr | Ulrich Voss
Uli+ Uli- Der Leberkäskönig

11:00-11:30 Uhr | Dog Dance

11:30-12:00 Uhr | Love the Philippines

12:00-12:30 Uhr | Mongolische Königinnen

12:30-13:00 Uhr | Die FerienWelt Südschwarzwald/ Das Ferienparadies Bernau im Schwarzwald

13:00-13:30 Uhr | Mongolische Königinnen

13:30-14:00 Uhr | Love the Philippines

14:00-14:30 Uhr | Dog Dance

15:00-16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:30-18:00 Uhr | Ehrung Tourismushelden

09:00-9:30 Uhr | Mongolische Königinnen

09:30-10:00 Uhr | Ulrich Voss 
Uli+ Uli- Der Leberkäskönig

10:00-10:30 Uhr | Mongolische Königinnen

10:30-11:00 Uhr | Ulrich Voss

11:00-11:30 | Gartensprechstunde Volker Kugel

11:30-12:00 Uhr | Love the Philippines

12:00-12:30 Uhr | Strotmann

12:30-13:00 Uhr | Die FerienWelt Südschwarzwald/ Das Ferienparadies Bernau im Schwarzwald

13:00-13:15 Uhr | Mongolische Königinnen

13:15-13:30 Uhr | EM2024

13:30-14:00 Uhr | Love the Philippines

14:00-14:30 Uhr | Gartensprechstunde Volker Kugel

15:00-16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:00-17:00 Uhr | Stuttgart tanzt e.V.

17:00-00:00 Uhr | Follow red Coverband Party

09:00-09:30 Uhr | Programmpunkt wird in Kürze verkündet

9:30-11:00 Uhr | Volkstanzgruppe und Volkstanzmusik des Schwäbischen Albvereins, Ortsgruppe Sontheim / Brenz

11:30-12:30 Uhr | Travel Slam 
Jan Jordan (Wie is(s)t Deutschland?),  Katharina & Allan Mutagwaba (Tansania – Savanne, Berge und das Meer) und Nadine Schäfers (Vietnam).

13:00-14:30 Uhr | Große Alblust-Kochshow mit Alb-Koch Marc Winter vom Restaurant & Landhotel Winter (Gomadingen)
Live-Kochshow in Kooperation mit dem Magazin Alblust. Marc Winter wird unterstützt von Stargast Gerlinde Kretschmann und wird beste Produkte der Schwäbischen Alb in leckere Gerichte verwandeln.

15:00 – 16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:00 - 17:00 Uhr | Tanzschule Matt
Tanzshow - Ballett, Kindertanz, Jazzdance, Gardetanz, HipHop, Modern Jazz, Zumba, Breakdance

17:30 – 19:30 Uhr | Traum & Abenteuer
Josef Niedermeier mit dem Vortrag "Südliches Afrika"

09:30-10:00 Uhr | Shantychor der Marinekameradschaft 'Tsingtau' Esslingen 1911 e.V.

10:00-10:30 Uhr | Strotmann

10:30-11:00 Uhr | Japanische Yosakoi Tanzgruppe Todoroki 轟
Japanische Yosakoi Tanzgruppe Todoroki

11:00-11:30 Uhr | Guggenmusik Gmendr Altstadtfänger
Guggenmusik mit dem Thema: Mittelalter 2.0

11:30 - 12:00 Uhr | Jazztanz - Gruppe des FC Ottendorf
„This is me“ – DAS BIN ICH und Greatest Show Tanzchoreographien zu Popsongs

12:00 - 12:30 Uhr | Rote & Grüne Garde GFTB Die Fildererer 1966 e.V.
Die Rote Garde tanzt den Schautanz: ‚(All)es nur geträumt?‘. Die Grüne Garde  tanzt den Schautanz: ‚Willkommen im Varieté‘

12:30 - 13:30 Uhr | Artemi´s Show Dance Group 
Artemis´ Show Dance Group mit Titel „Tänze aus 1001 Nacht sowie der Fantasy“

13:30 – 14:00 Uhr | Thomas Fauser

14:00 - 14:30 Uhr | Karawane Tanz
Orientalischer Tanz

15:00 – 16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:00 - 16:30 Uhr | Türkisches Volkstanzensemble
Türkisches Volkstanzensemble Stuttgart

16:30 – 17:00 Uhr | "QuadraDur" aus Waldenbuch
"Flights&vibes - QuadraDur hebt ab"

17:30 – 00:00 Uhr | Follow red DJ Party

09:00-10:00 Uhr | Gottesdienst – Do everything in Love 

10:30-11:00 Uhr | Shantychor der Marinekameradschaft 'Rottenburg / N e.V.

11:00-12:00 Uhr | Musikschule Waldenbuch
Die Lehrerband der Musikschule Waldenbuch – eine Melange aus Jazz und Funk

12:00-12:30 Uhr | Geesmusiker Nellmersbach
Eine kleine Urlaubsreise im Guggensound

12:30-13:00 Uhr | Strotmann 

13:00-13:30 Uhr | Shantychor der Marinekameradschaft 'Rottenburg / N e.V.

13:30 - 14:30 Uhr | Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Leinfelden- Echterdingen
Ohrwürmer für jeden Geschmack

14:15-14:30 Uhr | tanzstudio1-Michela Piviero

15:00 – 16:00 Uhr | Volontariatsradio

16:00 - 16:30 Uhr | Theater TAG Göppingen

16:30 – 17:00 Uhr | Tanz- und Ballettschule Rytmiko
Hip Hop, K-Pop & Afro Dance.

17:00 - 18:00 Uhr | Tanzschule TanzES Esslingen - LATIN | DANCE | FITNESS 
"Tanzschule TanzES Esslingen - LATIN | DANCE | FITNESS"