• Instrumentalworkshops / Meisterkurse
    10:00 Uhr (Beginn)
    Informationen
  • Traditionelle Blasmusik
    10:00 Uhr (Beginn)
    Informationen
  • Instrumentalworkshops des DVO (Tenorhorn und Bariton)
    10:00 Uhr (Beginn) | VIP Lounge II
    Informationen
  • Tenorhorn- und Bariton-Workshop by Miraphone
    11:00 Uhr (Beginn)
    Informationen
  • Dirigierworkshop
    11:00 Uhr (Beginn)
    Informationen
  • Trompetentuning by Soundfresh
    13:00 Uhr (Beginn) | VIP-Lounge II
    Informationen
  • Ansatztraining mit Buzz-R
    14:00 Uhr (Beginn) | Presselounge I
    Informationen
  • 10:30 Uhr
    Förderprogramme des Bundes
    Raum C5.3
  • 11:30 Uhr
    Der Bundesfreiwilligendienst in der Blasmusik
    Raum C5.3
  • 12:15 Uhr
    Musikalische Aus und Weiterbildung in der Amateurmusik: D- Reihe und Einstiegsstufe
    Raum C5.3
  • 13:00 Uhr
    Probenmethodik Blasorchester -Geführtes Hören in der Ensemble-Arbeit
    Raum C5.3
  • 13:00 Uhr 
    Fiberreed - Ludwigsburger Domsaxe
    Presselounge II
  • 13:45 Uhr 
    Die Blasmusik in Europa
    Raum C5.3
  • 14:00 Uhr
    Der Trompetenbau - Grundsätzliches und Feinheiten im Instrumentenbau
    VIP Lounge I
  • 14:30 Uhr
    Förderprogramm: Musik für alle!
    Raum C5.3
  • 14:30 Uhr
    DORICO- Das Notationsprogramm der nächsten Generation
    Presselounge I
  • 15:00 Uhr
    Kompetenzzentrum Ehrenamt: Aktuelle Projekte und Impulse
    Raum C5.3
  • 15:00 Uhr 
    Die GEMA informiert
    Raum C5.2
  • 15:15 Uhr
    Probenmethodik Blasorchester – Geführtes Hören in der Ensemble-Arbeit
    Raum C5.3
  • 16:00 Uhr
    Wer mit wem? Verbandstrukturen der Amateurmusik
    Raum C5.3
  • 10:15 Uhr       
    Großer Bläsergottesdienst, Konzertsaal C1
    Informationen
  • ab 10:30 Uhr
    Wertungsspiele verschiedener Musikvereine, Konzertsaal C1 und Raum C4
    Informationen und Ablauf
  • 14:30 Uhr      
    Überraschungskonzert
  • 16:00 Uhr      
    Abschlusskonzert der "Frischen Böhmischen" mit Stargast Andreas Hofmeir, Konzertsaal C1
    Informationen